2 ОС на одном винте

В данном разделе разрешено общение на любые темы.
Аватара пользователя
SeSh
S Grade
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:41
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

2 ОС на одном винте

Непрочитанное сообщение SeSh »

У меня стоит Win7 ,нужно сделать так что бы было 2-е ОС, Win7 и ХР на одном винте. Как это сделать?
У меня есть такая информация: устанавливаешь ХР и будет 2-е системы, но загрузочной будет ХР, т.к. она была устанавленна второй,можно как то переписать вручную загрузочный файл чтоб грузилась первой нужная...
Возникли 2-а вопроса:
1. как установить ХР так чтобы не повредилась WIn7 и они обе функционировали?
2. Как переписать этот загрузочный файл или просто можно этот файл копирнуть а потом вставить?(что это за файл вообще и где он находится)?

Много читал,но боюсь сделать что-нибудь не так,помогите люди добрые,может кто-то делал или знает как делать.
Последний раз редактировалось SeSh 15 мар 2010, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBCode:
HTML:
Скрыть ссылки на сообщение
Показать ссылки на сообщение
Аватара пользователя
bars
Dungeon Boss
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 04:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 2 ОС на одном винте

Непрочитанное сообщение bars »

для начала необходимо сделать два раздела на винте. с и д, к примеру.
простой вариант, ставишь сначала хп, потом севен. Загрузчик севена затирает хпшный, но при загрузке позволяет выбрать загрузку Previous Operating System.
второй вариант посложнее, когда у тебя стоит севен, а дополнительной ставишь хп. Загрузчик хп затирает севеновский. Понадобится загрузочный диск севена, и заход в дополнительное меню настройки и выбор исправления загрузчика севена.
Так же есть проги, позволяющие редактировать загрузчик винды из под винды Изображение))
Добро идёт от сердца, зло - от разума.

Ссылка:
BBCode:
HTML:
Скрыть ссылки на сообщение
Показать ссылки на сообщение
Аватара пользователя
DI@VOL
S Grade
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 03:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: 2 ОС на одном винте

Непрочитанное сообщение DI@VOL »

Влад что-то ты как-то все усложнил Изображение
Вообще когда я ставил 2 системы на 1 компе при установки 2 системы она автоматически подправила файл загрузки и предлагала на выбор каждый раз какую систему запустить.
В XP это файл boot.ini находится на системном диски он скрытый в висте такого файла я не нашел Изображение
Советую просто попробовать поставить 2 системы на разные диски по идеи должно автоматически предлагается выбор системы если же всё равно не предлагает попробуй нажать F8 при загрузке винды.
Некоторые знают подробности, о которых "жертва" впервые слышит. Другие при любых попытках пообщаться ожидают подвоха. Реалии рунета! Изображение
Я самый добрый человек на свете! Изображение Если найдется кто-то добрее, я убью его!!! Изображение

Ссылка:
BBCode:
HTML:
Скрыть ссылки на сообщение
Показать ссылки на сообщение
Аватара пользователя
SeSh
S Grade
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:41
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: 2 ОС на одном винте

Непрочитанное сообщение SeSh »

Спасибо.

Я читал что можно без разбития на 2 диска,просто поверх поставить другую винду ; но не повредятся\заменятся ли системный файлы первой установленной винды?

Ссылка:
BBCode:
HTML:
Скрыть ссылки на сообщение
Показать ссылки на сообщение
Аватара пользователя
LB
Dungeon Boss
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 04:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:
Аватар LB
Загрузка…

Re: 2 ОС на одном винте

Непрочитанное сообщение LB »

Лучше не делай так. Даже в случае Семерки и ХР - у них хоть и разные папки с настойками, но Program Files по прежнему одна.
Изображение
Stalingrad: Uther — Phoenix Knight 79 / Cardinal 79 — R.I.P. | Desperion: Вемунд — Рыцарь Сигеля 95 / Епископ 75
Десятки солнечных зайчиков заиграли, отразившись от позолоченной панцерной брони одного из воинов. Прядь белых, разбросанных ветром волос, немного угловатые черты лица, шрам на левой щеке и скуле, голубые, бездонные глаза, несущие в себе отпечаток недолгих, но очень трудно прожитых лет. Паладин пристально смотрел на своего врага…

Ссылка:
BBCode:
HTML:
Скрыть ссылки на сообщение
Показать ссылки на сообщение
Ответить